ГК «КВС» и Дом культуры Льва Лурье открывают авторские маршруты по территории бывшего СИЗО «Кресты»
Группа компаний «КВС» совместно с Домом культуры Льва Лурье открывают предварительную запись на серию авторских маршрутов по территории легендарного комплекса бывшего СИЗО «Кресты», которые стартуют с 1 марта. Проект позволит петербуржцам и гостям города в последний раз увидеть исторический объект в его первозданном виде — до начала масштабного преобразования в новое общественное пространство.
Маршрут по территории и объектам будет единым, однако каждый визит станет уникальным за счёт авторских рассказов трёх провожатых Дома культуры Лурье. Участников ждут разные ракурсы осмысления «Крестов»: от личных историй писателей, поэтов и общественных деятелей, оказавшихся здесь в разные эпохи, до взгляда на комплекс как на отражение судьбы всего Петербурга — города противоречий, трагедий, надежды и внутренней силы.
«Кресты» — не просто знаковое архитектурное сооружение, а один из самых насыщенных смыслами исторических объектов Северной столицы. Его стены хранят память о переломных событиях, громких именах и сложных страницах российской истории. Совместный с ДК Лурье проект призван сохранить и передать этот контекст максимально бережно и глубоко.
Генеральный директор группы компаний «КВС» Сергей Ярошенко:
«Мы приняли важное решение – в последний раз показать знаковый объект в его первозданном виде. Совсем скоро «Кресты» обретут новые смыслы и станут общественным пространством, точкой притяжения для петербуржцев и гостей города».
Лев Лурье:
«Кресты», названные так в народе из-за крестообразной формы двух главных зданий – важнейший топоним, миф, и мем на протяжении более ста лет.
Судьба города и многих горожан неразрывно связана с этим местом – и в каждой эпохе это разная связь. Авторы наших маршрутов – известные петербуржцы, показывающие эти эпохи с уважением к человеческой памяти и истории знаковой части Петербурга».
Предварительную заявку на посещение авторского маршрута можно оставить на сайте ДК Лурье.
