Шов к шву. Петербургские каменщики показали, как строятся дома «на века»
В Петербурге выбрали лучших каменщиков — и это не фигура речи. 17 участников — сотрудники строительных компаний и студенты профильных колледжей — соревновались в умении быстро и качественно класть кирпич, армировать стены и обрабатывать швы. Конечно же, с соблюдением техники безопасности.
Состязание прошло прямо на стройке жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе, а итоги конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик» подвели 21 мая в Екатерининском собрании.
Конкурс организовали Ассоциация «Национальное объединение строителей» и Минстрой РФ при поддержке комитета по строительству Петербурга. Стратегическим партнером выступила компания «Главстрой Санкт-Петербург», а кирпич для практической части традиционно предоставили «ЛСР. Стеновые материалы». Работу участников оценивала экспертная комиссия, в которую вошли преподаватели колледжей и специалисты строительных организаций.
Сами соревнования прошли на действующей стройплощадке — с шумом техники, цементной пылью и под вниманием жюри, в которое вошли преподаватели колледжей и представители строительных компаний. Участникам нужно было выполнить стыковку кирпичных стен, показать навыки армирования и аккуратной обработки швов. Ошибки здесь видны сразу — как и профессионализм.
«Сегодня квалификация строителя подразумевает владение высокими компетенциями и предельную ответственность», — отметил директор проекта «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей Медведев на открытии конкурса, напомнив, что поддержка профессиональных соревнований для девелопера — «системный вклад в развитие кадрового потенциала строительного сектора и повышение престижа рабочих специальностей». По его словам, такие конкурсы помогают привлекать в отрасль молодых специалистов.
Генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов поблагодарил организаторов за возможность в открытом формате показать строительный процесс и мастерство каменщиков. А начальник управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ комитета по строительству Санкт-Петербурга Денис Румянцев отметил, что участников объединяет «любовь к этой важной и нужной профессии».
«Вы занимаетесь строительством домов, школ, поликлиник, которые будут радовать жителей Петербурга, и ваш вклад в комфорт горожан неоценим», — подчеркнул он.
Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Владимир Болдырев напомнил, что сейчас в городе одновременно строится более 700 объектов. «На сегодняшний день служба Госстройнадзора наблюдает более 700 объектов строительства на территории Санкт-Петербурга, и, поверьте мне, это километры бумаг и тонны бетона, — рассказал он. — Мы проверяем в первую очередь на безопасность, надежность и соответственно качество стройки. Мы понимаем, что основа стройки лежит на наших петербургских строителях, которые своими руками, своим профессионализмом закладывают объекты капитального строительства, я надеюсь, на века».
Отдельно на церемонии награждения говорили и о подготовке кадров. Алексей Белоусов рассказал о программе «Школа профессий», разработанной в «Объединении строителей Санкт-Петербурга» и работающей уже 10 лет.
«Программа мотивирует учащихся 10-11-х классов готовиться к тому, чтобы разумно, целенаправленно и осознанно выбрать профессию строителя, — считает он. — И неважно, будь то колледж или высшее учебное учреждение. Как показывает статистика, выбирая данное направление, студенты продолжают профессиональную деятельность в строительной сфере и совершенствуются в ней».
Лучшим каменщиком среди профессионалов стал Евгений Азука из ГК «КВС». Второе место занял Олег Жизневский (ГК «ТРЕСТ»), третье — Сергей Лавренов (ГК «КВС»).
В «Студенческой лиге» победил Ярослав Михайлов из Академии управления городской средой, градостроительства и печати. Второе место разделили Павел Попов из Техникума строительства и городского хозяйства и Николай Иванов из Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина. Третьими стали Александр Литвинов из Колледжа Метростроя и Димитрий Шимоновский из Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина.